Распечатать

Аналитика

18 сентября 2015 11:27

Главное событие вчера - безусловно решение ФРС оставить ставки на месте, но в этом не было сюрприза, поскольку ожидалось рынком

Приложенный файл К списку статей

FinMrkt_Review_Parma_18_Sep_2015
Страница опубликована с помощью Google Документов
FinMrkt_Review_Parma_18_Sep_2015
Обновляется автоматически каждые 5 мин.

 УК «Парма-Менеджмент»        www.parmafond.ru


Обзор рынков        Пятница, 18 сентября 2015

  • Рубль вчера второй день торговался в диапазоне 65-66 руб./долл., с непродолжительными “проколами” этого коридора. Цена на нефть немногим недостает до 50/барр. по бренту. Индекс ММВБ почти не изменился, минус 0.15%. Основные рынки по итогам дня также остались на месте. STOXX Europe 600 минус 0.2%, S&P 500 минус 0.26%. Shanghai Stock Exchange Composite сегодня +0.8%, но колебания на этом уровне продолжаются почти месяц. Американский S&P 500 в середине дня показывал рост до +1.3%, как результат реакции на решение ФРС сохранить денежную политику на нулевом уровне, но этот рост быстро исчез.
  • Главное событие вчера - безусловно решение ФРС оставить ставки на месте, но в этом не было сюрприза, поскольку ожидалось рынком. В публикации знаменитого “dot plot” произошло интересное изменение по сравнению с июнем.  

    В частности,
    появился один (из 17 всего) отщепенец, считающий, что нужно запустить режим QE не только в 2015, но и сохранить его до конца 2016 года (точки на графике представляют собой прогноз на конец года, отрицательная зона - это QE).

    Однако средние ожидания (см. график выше) изменились мало, где мы рассчитали средневзвешенный прогноз среди 17 членов ФРС. Ожидания на конец 2015 г. по-прежнему составляют 0.4%, что означает начало повышения с текущего значения 0-0.2%. Это плохо соответствует риторике заявления по итогам заседания, в котором отмечается  снижение инфляционных ожиданий и недостаточный рост экономики  
    Некоторые комментаторы  считают, что ФРС отложит начало ужесточения денежной политики. Так, Ричард Кларида из Pimco заявляет, что “Нет причин думать, что ФРС верит в возможность повышения ставки в декабре (и забудьте об октябре!)”
  • Вчера Росстат опубликовал цифры экономики за август, касающиеся доходов, розничных продаж, ежемесячных инвестиций. Графическое отражение в формате YoY мы представляем ниже. Мы бы трактовали это как нейтральные данные и видим, даже, небольшой оптимизм по цифре инвестиций в основные средства.
    Следующий график иллюстрирует эту идею. Доля инвестиций в основные средства продолжает трендово расти.

    Для расчета этого графика мы использовали номинальные ежемесячные инвестиции, сгладили их на сезонность и поделили на оценку сглаженного на сезонность номинального ВВП РФ. Данный график нуждается в комментариях. Рост доли не означает рост реальных инвестиций, которые, как мы знаем, падают. Но темпы падения августа, минус 6.8% в реальном выражении по данным Росстата.

    Мы также рассчитали показатель реальных инвестиций, дефлировав по CPI номинальные показатели инвестиций, сглаженные предварительно на сезонность. В том показателе есть некоторое несоответствие данным Росстата потому, что CPI не совсем годный показатель для пересчета в реальное выражение. Но, в целом, качественно, этот показатель пригоден для анализа. Спад инвестиций в РФ идет с конца 2013 года и ускорился на рубеже 2014/2015 гг. В августе не было провала показателя, но мы хотели бы дождаться следующих месяцев, поскольку существует лаг между тем как упали цены на нефть и обвалился рубль и тем, когда реализуются инвестиционные решения.



Графики:


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.
Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.


Обзор финансовых рынков        



Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды, прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами.

ООО УК «Парма-Менеджмент». Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00067 от 03 июня 2002 года
ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Дмитрий Донской». Правила зарегистрированы ФСФР России за № 0097-14126383 от 26.03.2003 года. ЗПИФ недвижимости «Сибирский» под управлением ООО УК «Парма-Менеджмент». Правила зарегистрированы ФСФР России за № 1245-58227889 от 11.03.2008 года. До приобретения инвестиционных паев можно получить подробную информацию о паевом инвестиционном фонде и ознакомиться с правилами, а также с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» в офисе Управляющей компании по адресу г. Пермь, ул. Монастырская, 15 или по телефону (342) 210-30-05, а также на сайте в сети Интернет www.p-fondy.ru, e-mail: info@pfc.ru.

ООО УК «Парма-Менеджмент» сообщает о совмещении деятельности по управлению ценными бумагами с деятельностью по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и информирует Вас о существовании риска возникновения конфликта интересов при совмещении вышеуказанных видов деятельности. Подробней с Политикой управления конфликтом интересов ООО УК «Парма-Менеджмент» Вы можете ознакомиться по ссылке.