Распечатать

Аналитика

23 июня 2015 11:55

Европейские акции вчера радостно прореагировали на появление “света в конце тоннеля” с Грецией

Приложенный файл К списку статей

FinMrkt_Review_Parma_23_Июня_2015
Страница опубликована с помощью Google Документов
FinMrkt_Review_Parma_23_Июня_2015
Обновляется автоматически каждые 5 мин.

УК «Парма-Менеджмент»        www.parmafond.ru


Обзор рынков        Вторник, 23 июня 2015

  • Европейские акции вчера радостно прореагировали на появление “света в конце тоннеля” с Грецией.  STOXX Europe 600 +2.2%. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после экстренного саммита в Брюсселе выразил надежду на достижение окончательного соглашения на этой неделе. На нем лидеры ЕС дали 48 часов стране на выработку плана, который должен рассматриваться в среду министрами финансов ЕС (“еврогруппой”). Страна в ответ представила план урегулирования кризиса. Сегодня общение премьера Греции с главами ЕЦБ, МВФ и Еврогруппы продолжится. Следить за потоком новостей можно на сайте Гардиан, (см. также ленту новостей от 22 июня)
  • Рубль на 53.95/долл., индекс ММВБ +0.5%, S&P 500 +0.6%. ЕС вчера продлил санкции в отношении России до конца января 2016 г.
  • Появилось продолжение ко вчерашним сообщениям Ведомостей о возможности слияния Еврохима с Уралкалием и делистингом последнего. Блумберг со ссылкой на трех источников сообщает, что Онексим Прохорова против такой сделки и против делистинга. Причину нежелания видят в слишком большом долге Еврохима (4 млрд. долл.). При существующей структуре капитала такая сделка теряет смысл и делистинг выглядит маловероятным.
  • Сегодня в Ведомостях вышло интервью первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой. В нем содержится следующая фраза, которую мы хотим обсудить:  Но мы [Банк России] пока не добились самого важного – не сделали именно инфляцию в умах людей, бизнеса так называемым номинальным якорем, основной переменной, задающей темп роста номинальных величин в экономике, в отношении которой они должны строить все свои планы. То есть по результатам следования режиму инфляционного таргетирования и достижения целей по инфляции должно произойти определенное изменение ментальности, изменение модели поведения людей и бизнеса”.
    За последние 24 года с развала СССР Россия пережила 4 больших кризиса (гиперинфляция 1991-1993, дефолт 1998, глобальный крах 2008, текущий геополитический и санкционный кризис). Все из них сопровождались ускорением инфляции, то есть падением стоимости рубля. Россияне привыкли к нестабильности рубля. Феномен нестабильности нац.валюты сложен, отчасти связан с поведением властей, которые прибегали к эмиссионному финансированию дефицита. Но также есть важная причина в ожиданиях и поведении людей.
    - Некоторые экономисты называют деньги (рубли, доллары - не важно) самым долгосрочным “рациональным пузырем”. Деньги сами по себе людям не нужны. Им нужны товары, услуги или ощущения, которые дают деньги. Деньги - это среда обмена в экономике. Их стоимость зависит того, что отдельный человек знает, что в будущем другие люди согласятся взять у него деньги, т.е. дадут ему товары и другие блага. В итоге выходит, что стоимость денег формируется из ожиданий. Это похоже на теорию стоимости рынка акций “найди еще большего болвана” который согласится купить твои акции дороже, чем купил их ты (
    bigger fool theory).
    - Есть два равновесия, связанных с деньгами. Если индивид думет, что люди будут ценить деньги в будущем, тебе имеет смысл их держать. Если индивиддум думает наоборот, что деньги в будущем могут потерять ценность в глазах других людей, имеет смысл немедленно избавляться от них. Так возникает двойное равновесие в стиле идей
    Джона Нэша (который погиб ровно месяц назад). То есть инфляция и дефляция - это два вида равновесия, что мы показываем в следующей таблице.

Эта же таблица поясняет как отличается российская экономика от развитой. Экономические агенты в России в периоды неуверенности не накапливают денежные средства (“номинальные активы”), а, скорее, бегут от них. Бегство из рубля в доллар вызывает падение курса, а бегство из рубля в товары - инфляцию. Пока у многих людей в России есть ожидания, что при экономических проблемах другие люди будут избавляться от рублей, то для рационального индивидуума имеет смысл действовать в этом же духе, желательно раньше остальных. Так инфляция при потрясениях становится самоисполняющимся пророчеством. Для того чтобы бороться с этим, Центробанк РФ вынужден повышать ставки. Это зеркальное отражение ситуации в развитом мире, в котором неуверенность людей порождает накопление ими денег, что вызывает дефляцию и необходимость центробанка снижать ставки, чтобы вытолкнуть экономических агентов из номинальных активов. Оба равновесия устойчивы и поддерживают сами себя. В России такой стереотип поведения будет сохраняться до тех пор пока то ли по истечении времени, то ли по причине активной политики ЦБ у россиян не сменятся ожидания и произойдет переключение к модели развитого мира.

Графики:


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.

Отказ от ответственности

Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.


Обзор финансовых рынков        



Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды, прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами.

ООО УК «Парма-Менеджмент». Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00067 от 03 июня 2002 года
ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Дмитрий Донской». Правила зарегистрированы ФСФР России за № 0097-14126383 от 26.03.2003 года. ЗПИФ недвижимости «Сибирский» под управлением ООО УК «Парма-Менеджмент». Правила зарегистрированы ФСФР России за № 1245-58227889 от 11.03.2008 года. До приобретения инвестиционных паев можно получить подробную информацию о паевом инвестиционном фонде и ознакомиться с правилами, а также с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» в офисе Управляющей компании по адресу г. Пермь, ул. Монастырская, 15 или по телефону (342) 210-30-05, а также на сайте в сети Интернет www.p-fondy.ru, e-mail: info@pfc.ru.

ООО УК «Парма-Менеджмент» сообщает о совмещении деятельности по управлению ценными бумагами с деятельностью по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и информирует Вас о существовании риска возникновения конфликта интересов при совмещении вышеуказанных видов деятельности. Подробней с Политикой управления конфликтом интересов ООО УК «Парма-Менеджмент» Вы можете ознакомиться по ссылке.