Распечатать

Аналитика

22 апреля 2015 12:00

На сайте Левада-центра можно найти индексы настроения населения РФ, и они находятся близко к максимуму за обозримую историю

Приложенный файл К списку статей

FinMrkt_Review_Parma_22_Apr_2015
Страница опубликована с помощью Google Документов
FinMrkt_Review_Parma_22_Apr_2015
Обновляется автоматически каждые 5 мин.

УК «Парма-Менеджмент»        www.parmafond.ru


Обзор рынков        Среда, 22 апреля 2015

  • Курс рубля к доллару вчера превышал 54, закрылся на 53.8, это уровни примерно полутора-недельной давности . Формально можно ссылаться на нефть, брент на 61.6/барр., минимум за неделю. Но на самом деле мы считаем, что рубль был слегка “крепковат” и возвращается к “нормальным” значениям. Диаграмма рассеяния ниже показывает где был и где находится рубль с начала 2009 г. Зависимость (1) была сформирована до санкций, и если бы ее не было, то рубль торговался бы на ней. Тренд (2) сформировался во время паники и до тех пор пока Центробанк не начал активно вмешиваться, выдавая валюту (с конца декабря).

    Если бы Центробанк решил бы полностью проблему рефинансирования внешних частных долгов, то мы бы ожидали рубль на (1). Но мы полагаем, что власти не хотят этого делать, оставляя часть бремени рефинансирования на частном секторе и сглаживая только острые моменты. Поэтому подходящее для рубля место колебаний где-то между (1) и (2). Со временем, когда проблема внешних долгов будет решена, то рубль должен вернуться к (1). То есть текущий курс - как раз “нормальный”.

    Примерно такой же прогноз мы получаем, исходя из другого варианта расчета, в котором мы оцениваем экспорт (цены в таблице), к нему прибавляем прогнозное сальдо первичных и вторичных расходов и трансферты (
    NIRA), правдо оно отрицательное. Потом вычитаем сценарные ожидания частного вывоза капитала (“отток”). К этому добавляем валюту, которую выделяет Центробанк для рефинансирования (тут не важно, в виде валютного репо или интервенций). В результате получаем оценку импорта, который должен сократиться на 95 млрд.дол. в 2015 г. Учитывая реальное падение импорта и эластичность импорта по курсу, получаем оценочные прогнозы среднегодового курса рубля - 58 за доллар в текущем году.  

    Данный подход не предполагает возможности измерения отклонений от равновесия, поэтому максимумы и минимумы рассчитаны исходя из прикидочных значений возможной волатильности.
  • По сравнению с прогнозами на начало года цены на нефть остаются выше, чем мы могли себе представить (брент сейчас на 61.6, заметно выше 45, чтобы были в январе). Ожидания частного вывоза капитала (90 млрд. в 2015) также оказываются ниже,  поскольку гашение долга идет умеренными темпами и отчасти открылось "кредитное окно". Однако Центробанк самоустраняется, повышая ставки валютного репо, банками выбрано 31 млрд. долл. из лимита в 50 млрд. долл. Мы ожидаем, что в следующем году рефинансирование от ЦБ будет небольшим. Эти обстоятельства накладываются друг на друга, и позволяют ожидать среднегодовой

курс 50+ руб./долл. на много лет вперед, даже, за пределами 2017, последнего года на графике.

  • На сайте Левада-центра можно найти индексы настроения населения РФ, и они находятся близко к максимуму за обозримую историю. Заметный скачок случился в марте 2014 г., что ассоциируется с событием “крымнаш”. В этот месяц число оптимистов перевалило за 50 (фев. - 47%, март - 60%). Соответственно, число пессимистов сейчас находится на минимальном уровне.
    Конечно, можно называть это ура-патриотическим угаром, влиянием пропаганды и прочего. Можно ожидать, что это быстро пройдет. Но мы в этом сомневаемся. Леваду вряд ли можно подозревать в ангажированности, и это то, как отвечают на вопрос “Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, или страна движется по неверному пути?”.
    Как мы могли понять прогнозы ВБ и МВФ по падению ВВП в следующем, 2016 году, основаны на том, что санкции сохранятся, а люди будут находиться в унынии. В частности, МВФ в
    последнем, апрельском, WEO пишет: “Economic performance in Russia was a bit stronger than expected in the second half of 2014, but the increase in geopolitical tensions, declining confidence, and the repercussions of the oil price decline point to a more severe weakening of the outlook in the Commonwealth of Independent States (CIS) as a whole at the start of the year”. Остается только как-то согласовать индексы Левады с ожиданиями падения доверия МВФ. Конечно, можно считать, что у бизнесменов свой уровень доверия, отличающийся от среднего уровня доверия по стране, но мы думаем, что это не может быть слишком значительно.
  • JPMorgan в терминале Bloomberg начал публиковать новые версии расчета реального обменного курса рубля, рассчитываемого по индексам потребительской инфляции (CPI) и ценам производителей (PPI).

  • Ниже представлены индексы потребительской инфляции и цен производителей, рассчитываемые Росстатом и дефлятор ВВП от МВФ, нормализованные 2000-м годом. Потребительская инфляция отстает от скорости других двух показателей, поэтому реальный обменный курс, рассчитываемый по индексу CPI, крепче других аналогов.

  • Ниже представлена реальная стоимость недвижимости в Москве и России, то есть скорректированная на инфляцию. Экономисты привыкли оперировать реальными величинами, что дает  возможность, например, корректно сравнить цены на 1 кв.м. в 1990-м году с текущими ценами. Мы видим, что цены на недвижимость в реальном выражении не растут за 25-летний период времени. Инвестиции в недвижимость, главным образом, рассматриваются инвесторами не как источник повышенной прибыли, а как хедж против инфляционных рисков. Наблюдаемые резкие скачки цены на недвижимость в Москве в начале и конце 90-х, а также в 2014 г. укладываются в особенности москвичей котировать стоимость на недвижимость в долларах. Поэтому краткосрочные скачки вверх эфемерны и объясняются обесценением рубля. Возврат к старым ценам с достигнутых пиков происходит достаточно быстро. Рост в конце 80-х и начале 90-х весьма условный, так как свободный рынок недвижимости в России начал складываться только с 1992 года.

 

Графики:


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.

Отказ от ответственности

Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.


Обзор финансовых рынков        



Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды, прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами.

ООО УК «Парма-Менеджмент». Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами №21-000-1-00067 от 03 июня 2002 года
ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Дмитрий Донской». Правила зарегистрированы ФСФР России за № 0097-14126383 от 26.03.2003 года. ЗПИФ недвижимости «Сибирский» под управлением ООО УК «Парма-Менеджмент». Правила зарегистрированы ФСФР России за № 1245-58227889 от 11.03.2008 года. До приобретения инвестиционных паев можно получить подробную информацию о паевом инвестиционном фонде и ознакомиться с правилами, а также с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» в офисе Управляющей компании по адресу г. Пермь, ул. Монастырская, 15 или по телефону (342) 210-30-05, а также на сайте в сети Интернет www.p-fondy.ru, e-mail: info@pfc.ru.

ООО УК «Парма-Менеджмент» сообщает о совмещении деятельности по управлению ценными бумагами с деятельностью по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и информирует Вас о существовании риска возникновения конфликта интересов при совмещении вышеуказанных видов деятельности. Подробней с Политикой управления конфликтом интересов ООО УК «Парма-Менеджмент» Вы можете ознакомиться по ссылке.